contador de visitas Saltar al contenido

NBA Draft tracker: Quién se queda, va

NBA Draft tracker: Quién se queda, va

Hemos pasado un punto importante en el calendario del draft, ya que los jugadores han tomado la decisión de quedarse o probar las aguas del Draft de la NBA. La fecha límite para que los estudiantes de primer año estén disponibles para el Draft de la NBA 2020 pasó a las 11:59 p.m. ET domingo.

Más temprano el domingo, la nueva estrella de Memphis, Landers Nolley, anteriormente de Virginia Tech, anunció que probaría las aguas de tiro, pero luego cambió de opinión abruptamente. Y el sábado, el guardia de Texas Tech, Jahmi'us Ramsey, puso su nombre en el grupo de reclutamiento. Pero incluso con las entradas de último minuto del dúo, la lista de estudiantes de primer año en el borrador de este año parece ser solo una fracción de los 175 que declararon el año pasado.

Debido a la incertidumbre que rodea el proceso, estamos viendo un aumento en la permanencia de los jugadores en lugar de probar el proceso para obtener retroalimentación, en parte porque la oportunidad de hacerlo se reduce significativamente en medio de la pandemia. Los jugadores no solo no pueden entrenar para equipos en persona o entrevistarse en persona en este momento, sino que los equipos no pueden solicitar entrenamientos en video de los prospectos y están limitados a solo dos horas de entrevistas por jugador por semana, según la NBA. Deja un vacío en un proceso de borrador normalmente robusto que está empujando a muchos jugadores a la escuela.

A medida que se acerca la fecha límite, manténgase actualizado con todos los borradores de compromisos a medida que avanzan durante las últimas horas previas a la fecha límite. Supervisaremos cada uno con nuestro rastreador de actualización continua a continuación junto con las proyecciones actualizadas de cada jugador. Recuerde, todo esto está sujeto a cambios debido a la nueva legislación de la NCAA que permite a los jugadores probar el proceso del draft y permanecer en el draft o regresar a la universidad dependiendo de los comentarios que reciban. La fecha límite para que los estudiantes de primer año retiren su nombre del borrador es el 15 de junio a las 5 p.m. ET.

Entrantes tempranos

JugadorEscuelaAlturaClase

Achiuwa preciosa

Memphis

6-9

Estudiante de primer año

Milan Acquaah

Bautista de California

6-3

Júnior

Jordyn Adams

Austin Peay

6-3

Estudiante de primer año

Abdul Ado

Estado de Mississippi

6-11

Júnior

Ty-Shon Alexander

Creighton

6-4

Júnior

Timmy Allen

Utah

6-6

Estudiante de segundo año

Derrick Alston Jr.

Boise State

6-9

Júnior

Cole Anthony

Carolina del Norte

6-3

Estudiante de primer año

Joel Ayayi

Gonzaga

6-5

Estudiante de segundo año

Brendan Bailey

Marquette

6-8

Estudiante de segundo año

Saddiq Bey

Villanova

6-8

Estudiante de segundo año

Tyler Bey

Colorado

6-7

Júnior

Jermaine Bishop

Estado de Norfolk

6-1

Júnior

Jomaru Brown

Kentucky del este

6-2

Estudiante de segundo año

Marcus Burk

IUPUI

6-3

Júnior

Dachon Burke Jr.

Nebraska

6-4

Júnior

Jordan Burns

Colgate

6-0

Júnior

Jared Butler

Baylor

6-3

Estudiante de segundo año

Manny Camper

Siena

6-7

Júnior

Vernon Carey Jr.

Duque

6-10

Estudiante de primer año

Marcus Carr

Minnesota

6-2

Estudiante de segundo año

Tamenang Choh

marrón

6-5

Júnior

Kofi Cockburn

Illinois

7-0

Estudiante de primer año

David Collins

Sur de la Florida

6-3

Júnior

Zach Cooks

NJIT

5-9

Júnior

Jalen Crutcher

Dayton

6-1

Júnior

Ryan Daly

San José

6-5

Júnior

Nate Darling

Delaware

6-5

Júnior

Darius Days

LSU

6-6

Estudiante de segundo año

Dexter Dennis

Estado de Wichita

6-5

Estudiante de segundo año

Lamine Diane

CSUN

6-7

Estudiante de segundo año

Ayo Dosunmu

Illinois

6-5

Estudiante de segundo año

Devon Dotson

Kansas

6-2

Estudiante de segundo año

Nojel Eastern

Purdue

6-7

Júnior

Anthony Edwards

Georgia

6-5

Estudiante de primer año

CJ Elleby

Estado de Washington

6-6

Estudiante de segundo año

Mason Faulkner

Carolina del oeste

6-1

Júnior

LJ Figueroa

de San Juan

6-6

Júnior

Malik Fitts

Santa María

6-8

Júnior

Malachi Flynn

Estado de san diego

6-1

Júnior

Blake Francis

Richmond

6-0

Júnior

Hasahn French

San Louis

6-7

Júnior

DJ Funderburk

Estado de NC

6-10

Júnior

Tanto Gach

Utah

6-6

Estudiante de segundo año

Alonzo Gaffney

Estado de Ohio

6-9

Estudiante de primer año

Luka Garza

Iowa

6-11

Júnior

Jacob Gilyard

Richmond

5-9

Júnior

Grant Golden

Richmond

6-10

Júnior

Jordan Goodwin

San Louis

6-3

Júnior

Tony Goodwin II

Academia de Redención (MA)

6-6

Postgrado

Jayvon Graves

Búfalo

6-3

Júnior

AJ Green

Norte de Iowa

6-4

Estudiante de segundo año

Darin Green Jr.

UCF

6-4

Estudiante de primer año

Josh Green

Arizona

6-6

Estudiante de primer año

Ashton Hagans

Kentucky

6-3

Estudiante de segundo año

Tyrese Haliburton

Estado de Iowa

6-5

Estudiante de segundo año

Josh Hall

Preparación Moravia (NC)

6-8

Postgrado

Rayshaun Hammonds

Georgia

6-9

Júnior

Jalen Harris

Nevada

6-5

Júnior

Niven Hart

Estado de Fresno

6-5

Estudiante de primer año

Aaron Henry

estado de Michigan

6-6

Estudiante de segundo año

Jalen Hill

UCLA

6-10

Estudiante de segundo año

Nate Hinton

Houston

6-5

Estudiante de segundo año

Jay Huff

Virginia

7-1

Júnior

Elijah Hughes

Siracusa

6-6

Júnior

Feron Hunt

SMU

6-8

Estudiante de segundo año

Chance Hunter

Estado de Long Beach

6-6

Estudiante de segundo año

DeJon Jarreau

Houston

6-5

Júnior

Damien Jefferson

Creighton

6-5

Júnior

Isaiah Joe

Arkansas

6-5

Estudiante de segundo año

Dakari Johnson

Cape Fear CC (NC)

6-0

Estudiante de primer año

Jalen Johnson

Luisiana

6-7

Júnior

Andre Jones

Estado Nicholls

6-4

Júnior

C.J. Jones

MTSU

6-5

Júnior

Herbert Jones

Alabama

6-7

Júnior

Mason Jones

Arkansas

6-5

Júnior

Tre Jones

Duque

6-3

Estudiante de segundo año

Corey Kispert

Gonzaga

6-7

Júnior

Kameron Langley

NC A&T

6-2

Júnior

AJ Lawson

Carolina del Sur

6-6

Estudiante de segundo año

Saben Lee

Vanderbilt

6-2

Júnior

Kira Lewis Jr.

Alabama

6-3

Estudiante de segundo año

Matt Lewis

James Madison

6-5

Júnior

Isaiah Hígados

Michigan

6-7

Júnior

Denzel Mahoney

Creighton

6-5

Júnior

Makur Maker

Academia del Pacífico (CA)

7-0

Postgrado

Sandro Mamukelashvili

Seton Hall

6-11

Júnior

Tre Mann

Florida

6-4

Estudiante de primer año

Nico Mannion

Arizona

6-3

Estudiante de primer año

Naji Marshall

Javier

6-7

Júnior

Kenyon Martin Jr.

Academia IMG (FL)

6-7

Postgrado

Remy Martin

Estado de arizona

6-0

Júnior

Tyrese Maxey

Kentucky

6-3

Estudiante de primer año

Mac McClung

Georgetown

6-2

Estudiante de segundo año

Jaden McDaniels

Washington

6-9

Estudiante de primer año

Isiaha Mike

SMU

6-8

Júnior

Isaiah Miller

UNCG

6-0

Júnior

Matt Mitchell

Estado de san diego

6-6

Júnior

EJ Montgomery

Kentucky

6-10

Estudiante de segundo año

Andrew Nembhard

Florida

6-5

Estudiante de segundo año

Aaron Nesmith

Vanderbilt

6-6

Estudiante de segundo año

Zeke Nnaji

Arizona

6-11

Estudiante de primer año

Abdías Noel

Massachusetts-Lowell

6-4

Júnior

Jordan Nwora

Louisville

6-7

Júnior

Onyeka Okongwu

USC

6-9

Estudiante de primer año

Isaac Okoro

Castaño

6-6

Estudiante de primer año

Elijah Olaniyi

Stony Brook

6-5

Júnior

Daniel Oturu

Minnesota

6-10

Estudiante de segundo año

Reggie Perry

Estado de Mississippi

6-10

Estudiante de segundo año

Filip Petrusev

Gonzaga

6-11

Estudiante de segundo año

John Petty Jr.

Alabama

6-5

Júnior

Nate Pierre-Louis

templo

6-4

Júnior

Xavier Pinson

Misuri

6-2

Estudiante de segundo año

Yves Pons

Tennesse

6-6

Júnior

Immanuel Quickley

Kentucky

6-3

Estudiante de segundo año

Darius Quisenberry

Estado de Youngstown

6-1

Estudiante de segundo año

Jahmi'us Ramsey

Texas Tech

6-4

Estudiante de primer año

Paul Reed Jr.

DePaul

6-9

Júnior

Nick Richards

Kentucky

6-11

Júnior

Colbey Ross

Pepperdine

6-1

Júnior

Fatts Russell

Rhode Island

5-10

Júnior

Joe Saterfield

Guardabosques CC (TX)

6-4

Estudiante de primer año

Jayden Scrubb

Colegio John A. Logan (IL)

6-6

Estudiante de segundo año

Aamir Simms

Clemson

6-9

Júnior

Ja'Vonte Smart

LSU

6-4

Estudiante de segundo año

Chris Smith

UCLA

6-9

Júnior

Collin Smith

UCF

6-11

Júnior

Jalen Smith

Maryland

6-10

Estudiante de segundo año

Justin Smith

Indiana

6-7

Júnior

Mitchell Smith

Misuri

6-10

Júnior

Stef Smith

Vermont

6-1

Júnior

Ben Stanley

Hampton

6-6

Estudiante de segundo año

Cassius Stanley

Duque

6-6

Estudiante de primer año

Isaiah Stewart

Washington

6-9

Estudiante de primer año

Parker Stewart

UT-Martin

6-5

Estudiante de segundo año

Terry Taylor

Austin Peay

6-5

Júnior

MaCio Teague

Baylor

6-3

Júnior

Tyrell Terry

Stanford

6-1

Estudiante de primer año

Justin Thomas

Estado de Morehead

5-11

Júnior

Ethan Thompson

Estado de oregon

6-5

Júnior

Xavier Tillman Sr.

estado de Michigan

6-8

Júnior

Jeremiah Tilmon

Misuri

6-10

Júnior

Obi Toppin

Dayton

6-9

Estudiante de segundo año

Jordan Tucker

Mayordomo

6-7

Júnior

Devin Vassell

Estado de la Florida

6-6

Estudiante de segundo año

Alonzo Verge Jr.

Estado de arizona

6-3

Júnior

Chris Vogt

Cincinnati

7-1

Júnior

CJ Walker

Estado de Ohio

6-1

Júnior

Trendon Watford

LSU

6-9

Estudiante de primer año

Ibi Watson

Dayton

6-5

Júnior

Nick Weatherspoon

Estado de Mississippi

6-2

Júnior

Kaleb Wesson

Estado de Ohio

6-9

Júnior

Jarrod West

Marshall

5-11

Júnior

Romello White

Estado de arizona

6-8

Júnior

Kahlil Whitney

Kentucky

6-6

Estudiante de primer año

DeAndre Williams

Evansville

6-9

Estudiante de segundo año

Emmitt Williams

LSU

6-6

Estudiante de segundo año

Keith Williams

Cincinnati

6-5

Júnior

Patrick Williams

Estado de la Florida

6-8

Estudiante de primer año

James Wiseman

Memphis

7-1

Estudiante de primer año

Robert Woodard II

Estado de Mississippi

6-7

Estudiante de segundo año

McKinley Wright IV

Colorado

6-0

Júnior

Omer Yurtseven

Georgetown

7-0

Júnior

Declaraciones internacionales

Jugador Equipo (País) Altura
Berke Atar MZT Skopje (Macedonia) 6-11
Deni Avdija Maccabi Tel Aviv (Israel) 6-8
Brancou Badio Barcelona, ​​España) 6-3
Darko Bajo Split (Croacia) 6-10
Philippe Bayehe Roseto (Italia) 6-9
Marek Blazevic Rytas (Lituania) 6-10
Adrian Bogucki Radom (Polonia) 7-1
Leandro Bolmaro Barcelona, ​​España) 6-6
Vinicius Da Silva Prat (España) 7-0
Henri Drell Pésaro (Italia) 6-9
Duque Imru Cesta Zentro (España) 6-8
Michele Ebeling Kleb Ferrara (Italia) 6-9
Paul Eboua Pésaro (Italia) 6-8
Osas Ehigiator Fuenlabrada (España) 6-10
Joel Ekamba Limoges (Francia) 6-5
Selim Fofana Neuchâtel (Suiza) 6-3
Miguel Gonzalez Baskonia (España) 6-7
Killian Hayes Ratiopharm Ulm (Alemania) 6-5
Sehmus Hazer Bandirma (Turquía) 6-3
Rokas Jokubaitis Zalgiris (Lituania) 6-4
Georgios Kalaitzakis Nevezis (Lituania) 6-8
Vit Krejci Zaragoza (España) 6-8
Arturs Kurucs VEF Riga (Letonia) 6-3
Deber mabor Roseto (Italia) 7-1
Yam Madar Hapoel Tel Aviv (Israel) 6-2
Theo Maledon ASVEL (Francia) 6-4
Karim Mane Vanier (Canadá) 6-5
Sergi Martinez Barcelona, ​​España) 6-8
Nikola Miskovic Mega Bemax (Serbia) 6-10
Aristide Mouaha Roseto (Italia) 6-3
Caio Pacheco Bahia Basket (Argentina) 6-3
Joel Parra Joventut (España) 6-8
Aleksej Pokusevski Olympiacos (Grecia) 7-0
Sander Raieste Kalev / Cramo (Estonia) 6-9
Nikolaos Rogkavopoulos AEK (Grecia) 6-8
Yigitcan Saybir Anadolu Efes (Turquía) 6-7
Njegos Sikiras Fuenlabrada (España) 6-9
Marko Simonovic Mega Bemax (Serbia) 6-11
Mouhamed Thiam Nanterre (Francia) 6-9
Uros Trifunovic Partizan (Serbia) 6-7
Arnas Velicka Prienai (Lituania) 6-4
Andrii Voinalovych Khimik (Ucrania) 6-10