Sainz conserva 45 minutos de ventaja a falta de dos etapas

Sainz terminó la duodécima etapa del Dakar, entre Chilecito y San Juan (Argentina), en quinta posición, a más de 18 minutos de Al-Attiyah

El piloto español Carlos Sainz (Peugeot), líder del Dakar en coches, conserva cerca de 45 minutos de ventaja sobre el francés Stéphane Peterhansel (Peugeot), segundo en la general, tras una duodécima etapa en la que se impuso el catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota).

Sainz terminó la duodécima etapa del Dakar, entre Chilecito y San Juan (Argentina), en quinta posición, a más de 18 minutos de Al-Attiyah y a más de 16 de Peterhansel, que marcó el segundo mejor tiempo del día.

La etapa tenía la especial más larga de todo el Dakar, con 523 kilómetros cronometrados, por lo que el piloto madrileño se dedicó a administrar la amplia ventaja que tenía sobre sus perseguidores, e incluso se dejó aparentemente adelantar por Peterhansel para que él le abriera la ruta.

Clasificaciones Dakar 2018
12ª etapa:

1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 5 h 49:57.

2. Stéphane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) à 2:03.

3. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 4:33.

4. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 5:56.

5. Bernhard Ten Brinke/Michel Périn (NED/FRA/Toyota) 7:53.

6. Mikko Hirvonen/Andreas Schulz (FIN/GER/Mini) 12:15.

7. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 12:33.

8. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 14:51.

9. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 18:07.

10. Cyril Despres/David Castera (FRA/FRA/Peugeot) 21:37.

Clasificación general:

1. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Peugeot) 42 h 24:31.

2. Stéphane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) à 44:41.

3. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1 h 05:55.

4. Bernhard Ten Brinke/Michel Périn (NED/FRA/Toyota) 1 h 17:21.

5. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 1 h 26:31.

6. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 2 h 51:02.

7. Sheikh Khalid Al Qassimi/Xavier Panseri (UAE/FRA/Peugeot) 3 h 20:45.

8. Martin Prokop/Jan Tomanek (CZE/CZE/Ford) 6 h 04:26. (pénalité: 10:00.)

9. Peter Van Merksteijn/Maciej Marton (NED/POL/Toyota) 7 h 10:59.

10. Sebastian Halpern/Edu Pulenta (ARG/ARG/Toyota) 9 h 01:05.

Acerca de Pablo Tedesco 1496 Articles
Tecnólogo en Informática, Diseñador Gráfico, Community Manager y Estudiante de Ciencias de la Comunicación. Fundador de portal Todo Deportes dedicado a las noticias mas relevantes en cada disciplina nacional e internacional.

Be the first to comment

Leave a Reply