La Copa Nacional de Selecciones 2018 pone la sexta esta noche

Tras haberse jugado la 5ta fecha este fin de semana pasado, la copa continua con su rumbo hacia la 6ta fecha a disputarse esta noche en todo el territorio nacional.

La fecha anterior culminó con varias sorpresas como la victoria de Colonia ante Canelones o el batacazo de La Canaria frente a Maldonado.

Esta nueva fecha trae un condimento especial, no solo porque ya están en etapas definitorias donde una derrota te puede dejar afuera de semifinales, si no porque trae uno de los clásicos mas apasionantes del país.

Salto y Paysandú se llevaran todas las miradas de esta fecha. Hasta el momento han jugado 138 veces, con 56 victorias de Paysandú, 43 triunfos salteños y 37 partidos terminaron igualados

Salto jugando de local ante su tradicional rival, se enfrentaron en 63 ocasiones con 29 triunfos de Salto, 15 victorias de Paysandú y 19 empates.-

21 años sin perder estuvo Salto ante Paysandú jugando solo en el Dikinson, invicto que comenzó el 15 de noviembre de 1952 y que se extendió hasta el 17 de febrero de 1973, cuando cae estrepitosamente (1-5) con 3 goles de Omar Rey, y uno de Laclau y Navadian, respectivamente descontando Jorge Izaguirre para la honra, fueron 20 partidos que no conoció de derrotas con 11 victorias y 9 empates, según consigna el portal Fútbol Florida.

LITORAL
SERIE A – QUINTA FECHA

TACUAREMBÓ – BELLA UNIÓN:
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
Arbitros de Paysandú :
Guillermo Gómez (Central Sub 17), Abel López y Matías Roa (Asistentes);
Matías Schneider (Central Absoluta), Matías Roa y Abel López (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Romero.

ARTIGAS – RIVERA
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Matías González” de Artigas;
Arbitros de Salto :
José Luis Rivero (Central Sub 17), Luis Carlos Da Cruz y Víctor Rodríguez (Asistentes);
Fernando López (Central Absoluta), Víctor Rodríguez y Luis Carlos Da Cruz (Asistentes).
Veedor Dr. Octavio Ramos.
LIBRE: LIGA AGRARIA

SALTO – PAYSANDÚ

Sábado 27 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto;
Arbitros de Artigas :
Carlos Paz (Central Sub 17), Carlos Ramis y Darwin Martínez (Asistentes);
Juan Desiderio (Central Absoluta), Darwin Martínez y Carlos Ramis (Asistentes).
Veedor Sr. Alan Kuchman.
LIBRE: SORIANO

NUEVA PALMIRA – YOUNG:

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira;
Arbitros de Colonia Interior y Flores:
Federico Núñez (Central Sub 17), Gastón Meza y Marcelo Bidart (Asistentes);
Cristian Bouvier (Central Absoluta), Marcelo Bidart y Gastón Meza (Asistentes).
Veedor Sr. Julio Gutiérrez.

SUR
SERIE A

No habrá actividad

4TA FECHA
Miércoles 31 de enero
Canelones – Ecilda Paullier
San José – Colonia

SERIE B – SEXTA FECHA
LIBRE: FLORIDA

FLORES – PASO DE LOS TOROS
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de young y Paysandú :
Miguel Mattiauda (Central Sub 17), Luis Añasco y Guillermo Polivoda (Asistentes);
Miguel Piñeyro (Central Absoluta), Guillermo Polivoda y Luis Añasco (Asistentes).
Veedor Sr. René Alvarez.

DURAZNO – SARANDI DEL YI:

Domingo 28 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Arbitros de Tacuarembó :
Santiago Mederos (Central Sub 17),Walter Correa y Jorge Arezo (Asistentes);
Santiago Gómez (Central Absoluta), Jorge Arezo y Walter Correa (Asistentes).
Veedor Dr. Gonzalo Spínola.

ESTE
SERIE A – QUINTA FECHA

LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE:

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Ecilda Paullier:
Carlos Montes (Central Sub 17), Orlando Rodríguez y Danilo González (Asistentes);
Luis Medina (Central Absoluta), Danilo González y Orlando Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Angel Azurica.

ZONA OESTE – MALDONADO

Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Treinta y Tres Interior:
Claudio Sacías (Central Sub 17), Diego Saravia y Gustavo Vázquez (Asistentes);
Oscar Fabián Araújo (Central Absoluta), Gustavo Vázquez y Diego Saravia (Asistentes).
Veedor Sr. Nilo Scarpa.

SERIE B – QUINTA FECHA
LIBRE: ROCHA

TREINTA Y TRES – CERRO LARGO:
Sábado 27 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Canelones Interior:
Gerardo Silva (Central Sub 17), Jennifer Mogordoy y Darío Estramil (Asistentes);
Sebastián Montenegro (Central Absoluta), Darío Estramil y Jennifer Mogordoy (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Furtado.
LIBRE: CHUY

BATLLE Y ORDOÑEZ – CERRO CHATO (VERGARA Sub 17)
Sábado 27 Enero Hora 19:00 (Sub 17), Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez;
Arbitros de Treinta y Tres y Rocha Interior:
Gonzalo Cidades (Central Sub 17), Sergio Sánchez y Héctor Sobrera (Asistentes);
Luis Carlos Alvarez (Central Absoluta), Héctor Sobrera y Sergio Sánchez (Asistentes).
Veedor Sr. Lelis Fierro.

 

Acerca de Pablo Tedesco 1148 Articles
Tecnólogo en Informática, Diseñador Gráfico, Community Manager y Estudiante de Ciencias de la Comunicación. Fundador de portal Todo Deportes dedicado a las noticias mas relevantes en cada disciplina nacional e internacional.

Be the first to comment

Leave a Reply